昨日(8/26) は半日お店をお休みにして六甲山へヒルクライムの練習に行ってきました。
参加者は私を含めて5名。 AM7:00過ぎにに神戸市灘区の徳井交差点付近にて今回案内役の
Oさん(2011/秋の王滝完走)合流。 近くのコンビニで水分を補給の後、AM8:00過ぎ、六甲ロープウェイ
(スタートポイント)乗り場を目指して出発ト。 スタートポイントまではひたすら上りです。
相変わらず朝一はテンション(意外と低血圧) 、ペースが上がりません。 既にインナー/LOW...
(主)この調子で大丈夫なのだろうか...?
...なんて思ってるうちにロープウェイ乗りばへ到着。
今回はOさん以外は六甲山初挑戦なので休憩をはさんで案内をしてもらいながら登っていきます。
体が徐々にほぐれてきて動きがよくなってきますが上りしかないので抜く(力を)ポイントがあり
ません。 ...しんどい!
(主)やっぱり上りはゴンドラが... (心の声)
そんなこんなで次の休憩ポイントへ到着。 海抜444mポイント。
次は海抜675mの展望台。 この標高でも絶景です。
次は「丁字ヶ辻」交差点。 ここで小休憩
と記念撮影。 次は山頂を目指します。 ここから先は勾配は比較的緩やか(・・・てよりマシ)
になってきます。 結構回せたので調子に乗っていると、コーナーを曲ったあと勾配がキツクなっているポイントがあって(ガクッ)、インナー/LOW...。
(主) またやってしまった。(心の声)(ロングライド、ヒルクライムは無理せず、コンスタントに回すことが大事です。)
ドリンクが少なくなててきたので山頂手前の売店でドリンクを補給。 あとは、山頂まで...。
山頂下に到着すると、山頂へつながるコンクリートの急勾配の道が...
(Oさん) ココを乗って上ります。
(皆) えッ!!
案内役のOさんはスイスイと上がっていきます。 続いてMASI/Uさん。 続いて私。 70mほど上がったところで心拍数が上がってしまい、一旦足をついてしまいました。 呼吸を整えて再スタート。 あとは山頂まで10mほど担ぎで登り標高931m六甲山、山頂へ到着。 参加者全員で記念撮影。 刻みながらですが、全員表六甲を登ることができました。
もう少し続くので、後編を今晩にアップします。
集合写真はホワイトカメレオンさんにお願いしているので後日アップします。
☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
サイクルライフ はりま
URL: http://www.サイクルはりま.com
〒675-0132
兵庫県加古川市別府町宮田町54-栄光ビル-103号
TEL/FAX 079-490-3650
ブログ、その他に関するお問い合わせは下記E-mailで
otayori@cycleharima.com
通販も熱い!! URL:http://specialcycle.cart.fc2.com/
☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★
コメントする